15.46. Сколько электронов следует передать в вакууме уединённому проводящему шарику, чтобы его потенциал стал равным 6 кВ? Радиус шарика 7,2 см.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:24
    0
    F = k*q:R

    q = f*R:k = 6*10^3*7,2*10^-2/9*10^9 = 4,8*10-8 kл.

    N = q:e = 4,8*10^-8/1,6*10^-19 = 3*10^11