Шарик массой 0,1 г перемещается в электрическом поле из точки А, потенциал которой равен 1000 В, в точку С, потенциал которой равен 1500 В. Определите скорость шарика в точке А, если в точке С его скорость равна нулю. Заряд шарика равен 10^-5 Кл.

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 09:21
    0
    A=m*V^2/2

    A=q*U

    q*U=m*V^2/2 U=ф2-ф1=1500-1000=500 В

    V=sqrt (2*q*U/m) = sqrt (2*10^-5*500/0,1*10^-3) = 100 м/с