Электрон переместился в однородном электрическом поле из точки A в точку B. В точке A кинетическая энергия электрона была равна 2.10-20 Дж. Потенциал точки A равен 4 В. В точке B скорость электрона увеличилась в 9 раз. Чему равен потенциал электрического поля в точке B?

+4
Ответы (1)
  1. 5 октября, 11:46
    0
    1)

    Рассмотрим точку А.

    Кинетическая энергия электрона в этой точке:

    Ek₁ = m*V²/2.

    Потенциал:

    φ₁ = 4 В.

    2)

    Рассмотрим точку В.

    Кинетическая энергия электрона в этой точке:

    Ek₂ = m * (9*V) ²/2 = 81 * (m*V²/2) = 81*Ek₁.

    Тогда изменение кинетической энергии:

    ΔEk = Ek₂ - Ek₁ = 81*Ek₁ - Ek₁ = 80*Ek₁ = 80*2,1*10⁻²⁰ = 1,68*10⁻¹⁸ Дж.

    Потенциал:

    φ₂.

    3)

    Разность потенциалов между точками A и B по модулю:

    Δ φ = ΔEk / e = 1,68*10⁻¹⁸ / 1,6*10⁻¹⁹ ≈ 10,5 В

    4)

    Потенциал точки B:

    φ₂ = 4+10,5 = 14,5 В