1) Вычислить ускорение электрона в однородном электрическом поле напряженностью 2*10^6 Н/Кл

(3,5*10^17 м/с²)

2) Радиус орбиты электрона в атоме водорода равен 0,4*10^-10 м. Найти напряженность электрического поля ядра в точках орбиты электрона.

(9*10^11 Н/Кл)

+3
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 00:48
    0
    1) F=ma по 2 закону Ньютона, F=qE, qE=ma, a=qE/m=1.6*10^-19*2*10^6 / (9.1*10^-31) = 0.35*10^18=3.5*10^17 (м/с^2)

    2) E=kq (ядра) / r^2=9*10^9*1.6*10^-19 / (0.16*10^-20) = 90*10^10=9*10^11 (В/м или Н/Кл)