С какой силой ядро атома водорода притягивает электрон, если радиус орбиты электрона 5*10 в - 19 степени? Чему равны скорость электрона и напряженность электрического поля ядра в точках первой орбиты электрона?

С подробным объяснением, если можно

+2
Ответы (1)
  1. 11 июля, 06:58
    0
    Электрон не может иметь такой маленький радиус. Минимальный радиус соответствует R=5*10^-11 м А формулы для расчета такие:

    F=k*e^2/R^2=9*10^9*1,6^2*10^-38/R^2 (подставите сюда свой радиус) (Закон Кулона)

    E=k*e/R=9*10^9*1,6*10^-19/R (Формула напряженности)

    Из равенства кулоновской и центростремительной силы k*e^2/R^2=m*V^2/R

    V = e*sqrt (k/m*R) e=1,6*10^-19 m=9,1*10^-31