Шарик массой 0,1 г перемещается в электрическом поле из точки А, потенциал которой равен 1 кВ, в точку В, потенциал равен нулю. Определите скорость шарика в точке А, если в точке В его скорость 20 м/с. Заряд шарика 10^-5 К

+1
Ответы (1)
  1. 28 декабря, 08:38
    0
    M=0.0001 кг

    q=1E (-5) Кл

    ΔU = 1000 В

    V0 = 20 м/с

    E=A - кинетическая энергия равна работе электрического поля

    A = ΔU· q

    E=m·V²/2

    m·V²/2 = ΔU· q

    V=sqrt (2·ΔU·q/m)

    V=14.14 м/с

    V=V0-V

    V=5.86 м/с

    Скорость заряда была

    5.86 м/с