На полностью погруженную в воду медную медаль массой 8.9 кг действует сила 20 Н. Сплошная это деталь или полая? Если послая, то чему равен объем полости?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 07:29
    0
    Найдем вес детали в воздухе:

    P₁ = m*g = 8,9 * 10 = 89 H

    Объем медной детали:

    V₁ = m / ρ₁ = 8,9 / 8900 = 0,0010 м³ (ρ₁ - плотность меди)

    Вес детали в воде:

    P₂ = 20 Н - по условию. Тогда сила Архимеда:

    F = P₁ - P₂ = 89 - 20 = 69 Н

    Из закона Архимеда найдем объем вытесненной воды:

    F = ρ₂*g*V₂ (ρ₂ - плотность воды)

    V₂ = F / (ρ₂*g) = 69 / (1000*10) = 0,0069 м³

    Имеется полость:

    ΔV = V₂ - V₁ = 0,0069 - 0,0010 = 0,0059 м³ или 5 900 см³