при сообщении проводящему шару заряда 3*10^-8 кл. его потенциал становится равным 6*10^3 В. определить электроемкость шара в воздухе и его радиус

+4
Ответы (1)
  1. 12 мая, 14:36
    0
    c = q / ф (потенциал) = 3*10^-8 кл / 6*10^3 B = 0.5*10^-12 Ф или 0,5 пФ (п - пико)

    с = 4*п*Е0 (эпсилон с 0) * R = > R = c / 4*п*Е0 (эпсилон с 0) * R = 0.5*10^-12 / 4*3.14*8.85*10^-12 = 0.0045 или 4,5 мм