При сообщении металлическому шару находящемуся в воздухе заряда 2*10^-7 Кл его потенциал оказался равным 18 кВ. Определить радиус шара.

+1
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:43
    -1
    радиус шара ищем по ф-ле φ=kQ/r

    r=kQ/φ=9*10^9*2*10^-7/18000 = 0.1 м = 10 см

    k=9*10^9 Н*м2 / Кл2

    Q = 2*10^-7 Кл

    φ = 18 кВ=18000 B