Какой заряд надо сообщить металлическому шару, находящемуся в воздухе, чтобы потенциал его стал равным 1 В, если радиус шара равен 9 мм.

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 13:43
    0
    ф = kq/R - потенциал на поверхности шара

    q = ф*R/k = 1*9*10^ (-3) / 9*10^9 = 10^ (-12) Кл