Потенциал поля точечного заряда на расстоянии r1 от заряда равен  1=16

В, а на расстоянии r2 потенциал  2=100 В. Чему равен потенциал поля

этого заряда на расстоянии, равном среднему геометрическому r1 и r2?

+2
Ответы (1)
  1. 30 октября, 13:04
    0
    Ф1 = k*Q1/R1 Ф2=k*Q2/R2

    Среднее геометрическое R = корень из R1*R2=k*Q корень из 1/Ф1*Ф2

    Найдем искомый потенциал

    Ф = k*Q/R = корень из Ф1*Ф2=16*100=40 В - ответ