По алюминиевой проволоке длинной 180 см и площадью поперечного сечения 0,15 мм (в квадрате) течет ток 500 мА. Определить напряжение на концах этого проводника.

+1
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 05:57
    0
    Сначала найдем сопротивление: R = p * l / S = 0,028 Ом*мм (2) / м * 1,8 м / 0,15 мм (2) = 0,336 Ом

    Дальше ищем напряжение : U=J*R=0,5 А * 0,336=0,168 В = 168 мВ

    p-удельное электрическое сопротивление

    Если что не понятно спроси