Определите электроемкость уединенного проводника, потенциал которого изменяется на дельта фи=50 кВ при сообщении ему заряда q=5,0 * 10^{-9}

Кл.

2. При прохождении частицы массой m=5,0 г с зарядом q=20 нКл между двумя точками электростатического поля модуль ее скорости возрастает от v1=40 см/с до v2=90 см/с. Определите напряжение между этими точками.

3. Заряд 2q, помещенный в точку А, создает в точке Е электростатическое поле, потенциал которого фи0 (рис 59). Определите потенциал в точке В в случае, если заряд - 4q поместить в точку С, а заряд 3 q-в точку D.

4. Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциала дельта фи и отключен от источника тока. Определите разность потенциалов между обкладками конденсатора, если расстояние между ними уменьшить в k раз.

+2
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 19:55
    0
    1)

    q = C * дельта фи

    С = q / дельта фи = q=5,0 * 10^{-9} / 50 000 Ф = 10^{-13} Ф = 0,1 пФ

    2)

    дельта Eк = mv2^2/2 - mv1^2/2 = q*U

    U = (mv2^2/2 - mv1^2/2) / q = (v2^2 - v1^2) * m / (2*q) = (0,9^2 - 0,4^2) * 0,005 / (2*20e-9) = 81250 В (проверьте массу частицы в условии)

    3)

    неполное условие - решить невозможно

    4)

    С=S*e*e0/d

    С1=S*e*e0/d1=S*e*e0 / (d/k) = k*S*e*e0/d

    С1/C = k*S*e*e0/d : S*e*e0/d = к - увеличилась в к раз