Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов Δφ и отключен от источника тока. Определите разность потенциалов между обкладками, если расстояние между ними увеличить в k раз.

+1
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 19:17
    0
    Дано U1=Δφ d1=d d2 = k*d

    U1 = E*d

    так конденсатор отключен от источника тока то заряд конденсатора и напряженность поля в нем не меняется

    U2=E*d2=E*k*d1=k*U1=k*Δφ - ответ