Плоский воздушный конденсаторзаряжен до разности потенциалов и отключен от источника тока. определите разность потенциалов между обкладками, если расстояние между ними увеличить в k раз

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 03:06
    0
    Напряжение источника тока U

    Емкость плоского конденсатора зависит от расстояния между его обкладками как

    обратная величина.

    С~1/d

    C1 = C/k*d

    Исходное напряжение на обкладках конденсатора

    U~ q/C

    Заряд не изменился

    U1 ~ q/C1 = ~ q/C/k*d = ~U*k

    Напряжение увеличилось в k-раз