Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов Δфи и отключен от источника тока. определите разность потенциалом между обкладками, если расстояние между ни ми увеличилось в к раз.

+4
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 13:07
    0
    При отключении заряд остается постоянным

    q=C1Δφ1=C2Δφ2

    если расстояниями между обкладками увеличить в к раз емкость С в к раз уменьшиться

    C2=εε0S/kd=C1/k

    Δφ2=q/C2 = (C1Δφ1) / (C1/k) = kΔφ1

    разность потенциалов увеличиться в к раз