Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов U и отключен от источника тока. если расстояние между обкладками конденсатора увеличить в k раз то разность потенциалов станет равной ... А. U/k Б. Uk В. k2U Г. U (k-1)

+2
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 03:36
    0
    Раз отключен q - константа. U=q/C, емкость была C=eо*S/d, значит U=qd/eо*S емкость стала C=eo*S/k*d, а напряжение U=qd*k/eо*S, то есть в k раз больше, ответ Б.