Плоский воздушный конденсатор емкости 4 мкф заряжен до разности потенциалов 200 В и отключен от источника. Найти работу сил поля при вдвигании в пространство между обкладками пластины с диэлектрической проницаемостью равной 8.

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 02:04
    0
    после отключения конденсатора его заряд уже не меняется Q = соnst

    W1 = Q^2/2 С

    из формулы видно что если емкость конденсатора увеличивается, то энергия конденсатора уменьшается

    W2=Q^2/2*C*8 8 - диэлектрическая проницаемость (емкость увеличилась в 8 раз

    Значит при вдвижении пластин эл поле сов работу и энергия конденсатора уменьшается

    A = W1 - W2 = Q^2 (1/2C + 1/16C) Q=C*U - начальный заряд

    вычисления сами мы плохо таблицу умножения знаем