Воздушный конденсатор емкостью 32 мкФ заряжен до напряжения 100 В и отключен от источника питания. При заполнении всего объема между пластинами диэлектриком с относительной диэлектрической проницаемостью, равной 4, силы электростатического поля совершают работу, равную

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 19:18
    0
    C1=e0*S/d C2=e0*e*S/d C2/C1=e C2=e*C1 (1)

    При отключении от источника C1*U1=C2*U2 U2=U1/e (2)

    A=W1-W2=C1*U1^2/2 - C2*U2^2/2 (3)

    Подставим 1 и 2 в 3:

    A=1*U1^2 * (1-1/e) / 2=32*10^-6*10^4 * (1-1/4) / 2=0,12 Дж