Плоский воздушный конденсатор емкостью 20 пФ, заряжается от источника тока, ЭДС которого равна 10 В. После этого конденсатор отключают от источника тока и заполняют пространство между пластинами диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 10.

Напряжение на конденсаторе стало равным ...

+4
Ответы (1)
  1. 10 мая, 00:59
    0
    Плоский воздушный конденсатор емкостью 20 пФ, заряжается от источника тока, ЭДС которого равна 10 В. После этого конденсатор отключают от источника тока и заполняют пространство между пластинами диэлектриком с диэлектрической проницаемостью равной 10.

    Напряжение на конденсаторе стало равным ...

    Дано С1=20 пФ e=10 U1=10 В U2 - ?

    Для конденсатора справедлива формула C=q/U

    так как конденсатор отключили то q1=q2

    C1*U1=S2*U2

    введение диэлектрика увеличит емкость в 10 раз C2=10*C1

    U2=C1*U1/10*C1=1 В

    Ответ U2=1 В

    гарантия 100%