Плоский воздушный конденсатор емкостью 0,5 мкФ подключили к источнику постоянного напряжения 100 В. а) Какой заряд накопит конденсатор при зарядке? б) Чему равна энергия заряженного конденсатора? в) После отключения конденсатора от источника напряжения расстояние между его пластинами увеличили в 2 раза. Веществом с какой диэлектрической проницаемостью необходимо заполнить пространство между пластинами, чтобы энергия заряженного конденсатора осталась неизменной?

+1
Ответы (1)
  1. 3 декабря, 13:23
    0
    A) q=CU=0,5*10^-6*100=0,5*10^-4 Кл

    б) W=CU^2/2=0,5*10^-6*10^4/2=0,25*10^-2 Дж

    в) Если расстояние увеличили в 2 раза, то диэлектрическая проницаемость должна быть в 2 раза меньше