Пластины заряженного конденсатора притягиваются с силой F. Чему станет равной сила притяжения между его пластинами, если заполнить все пространство между пластинами конденсатора диэлектриком с диэлектрической проницаемостью E=2?

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 09:08
    0
    Пластина заряженного плоского воздушного конденсатора притягивается к другой пластине с силой F = 1 H. Пластины расположены горизонтально, и заряженная пылинка с массой m = 10^-5 кг и с зарядом q = 10 мкКл висит между пластинами неподвижно. Найти заряд Q на конденсаторе. Сила притяжения пластин F = E1*Q E1=E/2 - напряженность поля одной пластиныF=E*Q/2 (1) условие равновесия пылинки q*E=m*g E=m*g/q (2) подставим формулу (2) и (1) Q=F*2*q/m*g=1*2*10^-6/10^-5*10=2*10^-2 Кл
  2. 8 февраля, 09:47
    0
    уменьшится в 2 раза, так как F = qEd/2