Плоский

воздушный конденсатор емкостью

5 пФ заряжен до энергии 10 мкДж. Как изменится

энергия конденсатора, если после отключения от источника напряжения заполнить

пространство между обкладками парафином?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июля, 22:10
    0
    Энергия конденсатора W=q^2/2C, так как конденсатор отключили от напряжения то заряд его не изменяется, а вот емкость изменится, так как

    С = (e*e0*S) / d, где е0-электрическая постоянная=8,85*10^ (-12) Ф/м

    е2=2,1 (диэлектрическая проницаемость парафина, взятая из табл. в конце любого задачника)

    W2 = q^2/2C=q^2*d/2*е2*е0 * S

    W1=q^2/2C=q^2*d/2*е1*е0*S, е1=1 (для воздуха)

    W1/W2=C2/C1=е2/е1=2,1

    Энергия конденсатора уменьшится в 2,1 раза