Плоский воздушный конденсатор емкостью с=1,1*10:-8 ф заряжен до разности потенциалов u=300 в. после отключения от источника напряжения расстояние между пластинами конденсаторов увеличилось в 2 раза. определить 1) разность потенциалов на обкладках конденсатора после из раздвигания 2) работу внешних сил по раздвиганию пластин.

+4
Ответы (1)
  1. 7 октября, 23:52
    0
    1) C*U=q

    q=const, т. к. конденсатор отключили от источника напряжения.

    С обратно пропорциональна расстоянию между пластинами d, поэтому ёмкость уменьшилась в 2 раза, а напряжение увеличилось в 2 раза.

    Ответ: 600 В.

    2) Энергия W заряженного конденсатора вычисляется по формуле (CU^2) / 2.

    A = (CΔU^2) / 2=1,1*10^-8 Ф * 300 В * 150 В / 2=4,95*10^-4 Дж.