В. 16. Плоский воздушный конденсатор заряжен до разности потенциалов 150 В. После отключения от источника напряжения расстояние между пластинами конденсатора было увеличено в пять раз. Определить разность потенциалов на обкладках конденсатора после их раздвижения.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 17:52
    0
    кондеасатор отключили, значит заряд постоянный

    C1 = q/U1 = e e0 S/d1 (1)

    C2 = q/U2 = e e0 S/d2 (2)

    делим (2) на (1)

    q/U2 / q/U1 = e e0 S/d2 / e e0 S/d1

    U1/U2 = d1/d2 d2/d1 = 5

    U2 = U1 * d2/d1 = 150*5 = 750 B