Плоский конденсатор заряжен от источника напряжением U1=50 В. Определите напряжение U2 на конденсаторе, если, отключив конденсатор от источника, заполнить его диэлектриком проницаемостью E=2,5

+5
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:24
    0
    q=cU откуда U=q/c

    При отключении источника q=const, с прямопропорционально проницаемости, т. е. с-увеличится в 2,5 раза, значит U - уменьшится в 2,5 раза, т. е. U=50/2,5=20 В