Отсоединены от источника питания конденсатор заряжен до разности потенциалов u. как изменится разность потенциалов между обкладками конденсатора если его заполнить диэлектриком с диэлектрической проницаемостью e

+4
Ответы (1)
  1. 22 октября, 12:49
    0
    Насколько я понял, конденсатор плоский.

    Формулы заряда конденсатора:

    C=q/U=ee0S/d

    Примем, что первоначальное e=1.

    U1=qd/e0S

    U2=qd/ee0Sd

    U1/U2=e. Ответ: в e раз.