В сосуде ёмкостью V = 1 м3 находится m1 = 1,4 кг азота и 1,6 кг кислорода. Определить давление в сосуде при температуре t = 500°С

+2
Ответы (1)
  1. 10 января, 04:27
    0
    По закону Дальтона (если в сосуде находится смесь газов, то ее давление равно сумме давлений, производимых каждым газом) имеем Р=Р1+Р2

    Р1 = (m1RT) / M1V, где M1=0,014 кг/моль (азот)

    Р2 = (m2RT) / M2V, M2=0,044 кг/моль (кислород)

    подставляем, имеем:

    Р=[ (RT) / V]*[ (m1/M1) + (m2/M2) ]

    P = примерно 876 кПа