Давление 2-х молей кислорода в сосуде при температуре 300 К равно p1. Каково давление 1 моля кислорода в этом сосуде при втрое большей температуре?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 19:30
    0
    урвнение Менделеева-Клайперона

    состояние1

    P1V=vRT1

    P1V=2*R 300 К (1)

    состояние2

    P2V=1*R 900 К (2)

    разделим (2) на (1)

    Р2/Р1=2*300 / 1*900

    Р2/Р1=2/3=1/1.5

    Ответ давление в 1.5 раза меньше