В сосуде объема V=180 л находится смесь., состоящая из 2 молей гелия и некоторого количества неона. Если температура смеси равна Т = 390 К, а давление в сосуде равно 90 кПа, то число молей неона в смеси равно

+2
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 19:39
    0
    Cогласно закону Дальтона Р=Рг+Рн

    Рг*V=n1RT откуда Рг=nRT/V=2*8.31*390/0.18=36010 [Па]

    Рн=Р - Рг=90000-36010=53990 [Па]

    Рн*V=n2*RT откуда n2=Pн*V/RT=53990*0,18/8,31*390=3 [моля]