В сосуде объёмом V=25.0 Л находится газовая смесь, состоящая из гелия, количества вещества которого v1=2.00 моль, и кислорода, количество вещества которого v2=0.800 моль. Если абсолютная температура газовой смеси T=290 K, то давление p этой смеси равно ... кПа.

+4
Ответы (1)
  1. 19 июня, 22:10
    0
    P1=v1*R*T/V

    P2=v2*R*T/V

    P=P1+P2=R*T * (v1+v2) / V=8,31*290 * (2+0,8) / 25*10^-3=27*10^4 Па