Давление 3 моль водорода в сосуде при температуре 300K равно p1. Каково давление 2 моль водорода в этом сосуде при температуре 400K?

+5
Ответы (1)
  1. 3 августа, 13:36
    0
    Запишем уравнение Менделеева - Клапейрона, для обоих газов:

    p*v=V1*R*T1. (V1, V2 - число молей).

    p*v=V2*R*T2. Левые части одиннаковые приравняем правые и сократим на R.

    V1*T1=V2*T2.

    T2 = T1*V1 / V2.