Некоторое количество газа нагревают от температуры T1=300K до температуры T2=400K при этом обьем газа изменяется прямо пропорционально температуре начальный обьем газа V=3 дм в кубе давление измеренное конце процесса p = 10 в степени 5 Па какую работу совершил газ в этом процессе (100 дж)

+2
Ответы (1)
  1. 20 августа, 21:26
    0
    A=p*ΔvΔV=V2-V1 А т. к объем газа изменяется прямо пропорционально температуре (т. е: V1/T1=V2/T2 = >V2=V1*T2/T1=3*10^-3 м^3*400K/300K=4*10^-3 м^3ΔV=4*10^-3 - 3*10^-3 = 10^-3 м^3 A=p*ΔV=10^5 Па * 10^-3 м^3=10^2 Дж = 100 Дж