Сначала газ нагревают изохорно от 400 К до 600 К, а затем нагревают изобарно до температуры Т. После этого газ приводят в исходное состояние в процессе, при котором давление уменьшается прямо пропорционально объёму газа. Найти Т (в кельвинах)

+3
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 20:35
    0
    Т 1 = 400

    Т 2 = 600

    Р1 / Т1 = Р2 / Т2, V 1 = V2 ⇒ P2 = T2 / T1 * P1

    V2 / T2 = V3/T, P2=P3 ⇒V3 = T/T2*V2

    a * P3 = P1 ⇒ a * (T2/T1*P1) = P1 ⇒a * (T2/T1) = 1 ⇒ a = T1 / T2 = 2/3

    a * V3 = V1 ⇒ a * (T/T2 / V2) = V1 ⇒ a * (T / T2) = 1 ⇒T = T2/a = 600 / (2/3) = 900