5 моль одноатомного идеального газа сначала изобарно нагревают, сообщив газу количество теплоты Q 1 = 100 Дж. Затем газ изохорно охлаждают до первоначальной температуры. Какое количество теплоты Q 2 газ отдаёт при изохорном процессе?

+1
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 17:42
    0
    1) p=const

    Q₁=ΔU+A'=3/2γRΔT₁+γRΔT₁=5/2γRΔT₁

    2) V=const ⇒A'=0

    Q₂=ΔU=3/2γRΔT₂

    ΔT₁=ΔT₂, т. к охлажается до первоначальной температуры

    Решаем систему уравнеий ⇒Q₂=3/5Q₁=60 Дж