Один моль одноатомного идеального газа нагревают на 1 градус цельсия один раз изобарно, второй - изохорно. на сколько больше энергии было передано в первом случае, чем во втором?!

+5
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 14:49
    0
    При изохорном нагревании 1 закон термодинамики Q=▲U ▲U изменение внутренней энергии ▲ U=3/2 * (vR▲T) = 12,5 Дж Q=12,5 Дж при изобарном нагревании Q=▲U+A A работа газа А=P▲V=vR▲T=8,3 Дж Q=12,5+8,3=20,8 Дж больше на 8,3 Дж при изобарном нагревании.