Медное кольцо, диаметр которого D, расположено в однородном магнитном поле. Плоскость кольца расположена перпендикулярно вектору магнитной индукций. Диаметр провода кольца равен d, удельное электрическое сопротивление меди p. Как можно рассчитать модуль скорости изменения магнитной индукций поля со временем, если в кольце возникает индукционный ток I.

+5
Ответы (1)
  1. 17 января, 01:37
    0
    Согласно закону электромагнитной индукции Фарадея, при изменении магнитного потока в кольце существует электродвижущая сила E=-ΔФ/Δt,

    которая вызывает появление тока в кольце

    I=E/R

    Поэтому

    ΔФ/Δt=I·R

    R = ρ·L/s

    L=pi·D

    s=pi·d²/4

    ΔФ/Δt=4·I·D/d²

    Поскольку модуль магнитного потока за время Δt изменяется

    от B·S до - B·S, то

    ΔФ=2·B·S,

    где S=pi·D²/4

    получим

    2·B·pi·D² / (4· Δt) = 4·I·D/d²

    отсюда

    B/Δ t=8·I / (pi·D·d²)

    Скорость изменения магнитной индукции пропорциональна силе тока и обратно пропорциональна диаметру витка и квадрату диаметра провода.