Металлическое кольцо, диаметр которого d и сопротивление R, расположенно в однородном магнитном поле так, что плоскость кольца перпендикулярна вектору магнитной индукции. Кольцо вытягивают в сложенный вдвое отрезок прямой; при этом площадь, ограниченная контуром проводника, уменьшается равномерно. Определите заряд q, который пройдет по проводнику.

+3
Ответы (1)
  1. 13 июня, 10:25
    0
    1) Заряд через кольцо можно найти по формуле q = I*t

    2) ток можно найти по закону Ома I = e/R

    3) e = - (Ф2-Ф1) / t = B*S/t=B * П * d^2/4*t

    после подстановки формул получаем

    q=П*d^2 * B/4*R

    R - сопротивление кольца

    B - магнитная индукция

    d - диаметр кольца