Тонкое медное кольцо площадью 100 см2 расположено во внешнем магнитном поле так, что плоскость кольца перпендикулярна линиям магнитной индукции. За 2 мс магнитная индукция равномерно увеличивается от 10 до 20 мТл. Определите модуль ЭДС индукции, возникающей при этом.

+1
Ответы (1)
  1. 12 июня, 13:01
    0
    Все величины перевести в СИ Угол "a" между вектором В и нормалью к плоскости кольца равен 0 гр.

    cos (a) = 1.

    Тогда e = - dФ/dt

    S=100 sm^2=0,01m^2

    dB=20-10=10 мТл=10*10^ (-3) Тл

    dФ=S*dB=0.01*10*10^ (-3) = 0.1*10^ (-3) Вб

    dt=2ms=2*10^ (-3) s

    e = - dФ/dt = - 0.1*10^ (-3) / 2*10^ (-3) s=-0.05 V

    |e|=0.05V