1) Магнитная индукция однородного магнитного поля изменяется со скоростью 20 Тл за секунду. При этом в катушке с площадью поперечного сечения 6 квадратных см. возбуждается ЭДС индукции 12 В. Сколько витков в катушке? ось катушки параллельна линиям магнитной индукции.

2) Магнитная индукция однородного магнитного поля изменяется со скоростью 20 Тл за секунду. При этом в катушке с площадью поперечного сечения 6 см в квадрате, содержащей 1000 витков возбуждается ЭДС индукции 6 В. Какой угол образует ось катушки с линиями магнитной индукции поля?

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 23:20
    0
    1) n-количество витков

    S-площадь поперечного сечения

    закон Фарадея: E=n*dФ/dt=n*S*dB/dT

    откуда

    n=E / (S*dB/dT) = 12/

    (0.0006*20) = 1000

    2) U = N*dФ/dt = N*S*cos (fi) * dB/dt

    cos (fi) = U / (N*S * (dB/dt)) = 6 / (1000*0.0006*20) = 0.5

    fi = pi/3 = 60 гр