Вал диаметром 80 мм вращается равномерно с частотой вращения 1200 об/мин. Определите скорость и ускорение точек вала на его поверхности

+3
Ответы (1)
  1. 21 мая, 23:29
    0
    D=80 мм=0,08 м, υ = 1200 об/мин = 20 об/с.

    v-? a-?

    v=2πRυ=πdυ.

    v=3,14*0,08*20=5 м/с.

    a=v²/R.

    a=25/0,08=315 м/с²