Вал массой 100 кг и радиусом 5 см вращается с частотой 8 Гц. К цилиндрической поверхности вала прижимают колодку с силой 40 Н, под действием которой вал останавливается. Через какое время он остановится, если коэффициент трения колодки о вал равен 0.3?

+2
Ответы (1)
  1. 27 мая, 19:48
    0
    Момент сил трения относительно оси вращения вала равен

    M1 = R*Fтр = Rkf

    Момент инерции вала равен J = mR²/2

    Изменения момента импульса вала после остановки ΔT = JΔω = Jωo

    Импульс момента силы равен изменению момента импульса

    M1Δt = ΔT

    Таким образом, Δt = ΔT/М1 = Jωo/Rkf = (mR²/2) ωo/Rkf = mRωo/2kf = 100*0.05*6.28*8 / (2*0.3*40) = 10.5 сек