Диск радиусом R = 1,0 м вращается с некоторой частотой. К боковой поверхности диска прижали с силой F = 100 H тормозную колодку. Диск остановился, повернувшись на N = 2,5 оборота. Найдите работу A силы трения, если коэффициент трения μ = 0,2.

+4
Ответы (1)
  1. 20 августа, 13:59
    -1
    Это второй закон ньютона для вращения

    {F*R=I*a}

    F это искомая сила

    R радиус

    I момент инерции диска m*R^2/2

    a угловое ускорение

    Получаем

    F=m*R*a/2=5*0.1*8/2=4 ньютона