Гладкий диск радиусом R плоскость которого горизонтальна вращается вокруг своей оси с частотой n=4 об/мин. От поверхности диск на расстоянии R/2 от оси отрывается небольшое тело которое без трения скользит по диску. Через какое время оно соскользнет с диска?

+4
Ответы (1)
  1. 22 января, 06:30
    0
    F=4 об/мин = 4/60 Гц = 1/15 Гц =

    w=2*pi*f

    v=w*R/2

    S=корень (R^2 - (R/2) ^2) = R*корень (3) / 2

    t=S/v = R*корень (3) / 2 / w*R/2 = корень (3) / w = корень (3) / (2*pi*f) = 15*корень (3) / (2*pi) сек = 4,134967 сек ~ 4,1 сек ~ 4 сек