Диск вращается вокруг вертикальной оси с частотой 30 об/мин. На расстоянии 20 см от оси вращения на диске лежит тело. Каков должен быть коэффициент трения между диском и телом, чтобы тело не скатилось с диска?

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 23:34
    0
    1 Вычисли в начале угловую скорость вращения диска w = 2*п * ню=2*3,14*30/60=3,14 рад/с

    Ясно что роль центростремительной силы выполняет сила трения

    k*m*g = w^2*R*m

    сокращаем m и находим k=w^2*R/g = ...