Горизонтально расположенный диск вращается вокруг вертикальной оси, делая 25 об/мин. На каком расстоянии от оси вращения диска может удержаться тело, находящееся на нем, если коэффициент трения равен 0,2?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 22:56
    0
    Решение:

    Mmg=ma

    Mg=v^2/R v^2=4*pi^2*R^2/T^2

    Mg=4*pi^2*R^2 * (1/T) ^2/R

    (Mg*T^2) / (4*pi^2) = R

    R=0,292 м=29.2 см