Плоский диск крутится вокруг вертикальной неподвижной оси с частотой 1 оборот в секунду. На каком максимальном расстоянии от оси вращения можно положить на диск груз, чтобы он не соскользнул? Коэффициент трения равен 0,1. Ответ дать в сантиметрах

+1
Ответы (1)
  1. 27 марта, 09:16
    0
    MU^2/R = kmg - > (m сокращаются) - > U^2/R = kg; U = 2piR

    (2pi) ^2 * R = kg; R = kg / (2pi) ^2 = 0.1*9.8/4*3.14^2 = (примерно) 0,025 м. или 25 см.