К подвижной вертикальной стенке приложили груз массой 10 кг. Коэффициент трения между гру-зом и стенкой равен 0,4. С каким минимальным ускорением надо

передвигать стенку влево, чтобы груз не соскользнул вниз?

+3
Ответы (1)
  1. 4 мая, 12:26
    0
    Направим ось х вдоль стенки:

    Вдоль данной оси действует сила тяжести, направленная вниз и и сила трения, направленная в противоположную строну по отношению к силе тяжести: м*г=мю*Н

    Направим ось у перпендикулярно стенке:

    Здесь на груз действует сила реакции опоры и сила, которую нужно приложить, чтобы тело не упало, которая действует в противоположном направлении по отношению к силе реакции опоры. Данная сила равна: м*а, где а - искомое ускорение. Т. к тело покоится, то по оси у сумма всех сил равна 0, т. е Н-м*а=0

    Н=м*а

    Подставим в первое уравнение вместо Н, м*а

    М*г=мю*м*а

    А=г/мю=10/0,4=25 м/с^2