Лестница длинной 4 м и массой 20 кг приставлена к гладкой вертикальной стенке так, что образует угол со стенкой 30 град. сила давления на стенку равна

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 15:04
    0
    Дано L=4 м m=20 кг α=30 N - ?

    Из условия равновесия М1=М2

    N*d1=m*g*d2

    d1=L*cosα

    d2=0,5*L*sinα

    N*L*cos30=m*g*0,5*L*sin30

    N=m*g*tgα/2=20*10*0,5774/2=57,74 Н

    N - 'это сила с которой стена действует на лестницу

    по 3 закону Ньютона Fд=N=57,74 Н