Определите молярную массу вещества химическая формула которого имеет вид: NaHCO3. Чему равна масса одной молекулы? Чему равно количество этого вещества, если его масса 230 г

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 08:12
    0
    Молекулярная масса складывается из атомных масс входящих в молекулу атомов с учетом их числа в молекуле. Атомные массы берутся из Периодической системы элементов Д. И. Менделеева. Атомные массы пропорциональны г-атомам и молекулярные массы - молярным, т. к. умножены на одно и тоже число - число Авогадро: 6,02·10²³

    Mr (NaHCO₃) = 23 + 1 + 12 + 3·16 = 84 (г/моль).

    Моль - это масса 6·10²³ молекул. Значит масса одной молекулы: 84 г/моль: 6·10²³1/моль = 14·10⁻²³г

    Химическое количество (число молей) в 230 г гидрокарбоната натрия:

    n (NaHCO₃) = m (NaHCO₃) / Mr (NaHCO₃) = 230 г/84 г/моль = 2,738 моля